Форум "РазвИТие"
Ответы на вопросы участников
Стиль, орфография и пунктуация автора сохранены
Вопрос:
Как Лоцман ВЭБ на Линукс будет обрабатывать гостайну?
Ответ:
Планируется сертификация веб-версии ЛОЦМАН:PLM в ФСТЭК для обработки информации, содержащей сведения, составляющие гостайну.
вопрос:
АСКОН заявляет о том, что реализует развитие продуктов за счёт собственных средств. Однако, государство очень сильно вкладывается в создание государственных продуктов. Например, Логос от Росатома. Как выстраиваются взаимоотношения с данным государственным направлением разработки?
ответ:
Наши решения развиваются параллельно. Мы открыты к технологическому партнерству, например, в CAE-пакете «Логос» используется наше геометрическое ядро C3D Modeler.
вопрос:
Есть ли у компаний-участников консорциума решения для расчетов распространения волн в пространстве (видимый диапазон, ИК, радиоволны и т.д.)? Как вы сейчас можете предложить заместить этот импортный САПР?
ответ:
Решения для расчетов распространения волн в пространстве у консорциума на данный момент нет. В перспективе может появиться у НТЦ “АПМ”.
вопрос:
Интеграция с Техэксперт есть. Дополнительно стоит создавать ограничительные перечни на уровне ПОЛИНОМ: MDM
ответ:
Создание ограничительных перечней для предприятия и под конкретный проект – базовая возможность ПОЛИНОМ:MDM.
вопрос:
По поводу импортонезависимости всё хорошо, тем не менее Linux тоже не российская ОС (включая СУБД postgres). С точки зрения обновлений, включая безопасность, также и новые версий ПО всё равно приходит из-за рубежа. Если ли мысли о импортонезависимости в глобальном?
ответ:
Ответ на данный вопрос находится в плоскости, насколько поставщик решения погружён в локализацию задачи.
Например, компания «Базальт СПО», которая разрабатывает свою операционную систему Альт, имеет собственный репозиторий пакетов свободных программ (один из самых крупных в мире), в критическом плане заимствуя только ядро Linux. В остальном ее дистрибутив независим и не является ответвлением какого-то иностранного дистрибутива. Обновления выпускаются Базальтом самостоятельно.
вопрос:
Как вы видите оптимальную тактику перевода на импортозамещающий CAD/PDM крупного предприятия с большим штатом персонала, работающего в импортном CAD/PDM тяжелого класса, с реализованными там проектами? Как минимизировать риски и не допустить утери наработок?
ответ:
Универсального механизма не существует. Если речь идет об импортозамещении, то значит функционал импортозамещающего ПО может решить задачи предприятия.

Универсальные шаги следующие:
  1. Проанализировать модель данных и сами данные, хранимые в импортном CAD/PDM-решении, для оценки глубины требуемой нормализации. Отдельное внимание требует нормативно-справочная информация (НСИ).
  2. Проанализировать методики (процессы) работы в импортном CAD/PDM-решении и сравнить их с методиками, заложенными в импортозамещающем ПО. Понимание «дельты» позволит оценить необходимость и степень доработки модели данных. Здесь же нужно сразу оценить необходимость и уровень реинжиниринга процессов.
  3. На основе анализа определить требования к конфигурациям импортозамещающего ПО, бизнес-процессам и определить механизмы наследования данных. Для CAD и PDM они будут разные.
  4. Настроить конфигурации ПО и разработать механизмы наследования и верификации данных (или донастроить штатные). Провести тестовую миграцию. По результатам доработать механизмы наследования и верификации. Повторять до получения требуемого результата. При этом нужно учитывать, что наследование части данных может потребовать ручной работы (зависит от уровня нормализации данных).
  5. Запланировать поэтапное наследование данных, начиная с текущей производимой и новой номенклатуры.
  6. Параллельно с п.4 можно развернуть отдельный контур с отечественным ПО, в котором начать работу с новыми изделиями с низкой степенью унификации (если позволяет производимая номенклатура).
вопрос:
Для проведения технических и технологических аудитов предприятий промышленности и ОПК потребуется фактическая информация о фактическом состоянии основного технологического оборудования. В планах ГК АСКОН нет никаких упоминаний о начале работ по созданию или адаптации существующих типовых платформ для автоматизации управления техническим обслуживанием и ремонтами всех типов сложности основного технологического оборудования?
Может быть уже пришло время для начала организации таких работ?
ответ:
В решение консорциума входит программный продукт Seascape компании «Си Проект», предназначенный именно для этого круга задач.
вопрос:
Работа под Linux осуществляется под виртуальной системой? Какие на ваш взгляд основные конкуренты и ваши преимущества перед ними.
ответ:
Здесь необходимо уточнить формулировку вопроса. Если правильно рассматривать вопрос виртуализации, то это случай, когда на стоковую операционную систему устанавливается гостевая ОС, через платформу эмулирования рабочего компьютера. Например, есть гипервизор EXSi и на него ставится ОС Windows, в которой идёт работа.
Если рассматривать ситуацию с Wine, термин «виртуализация» некорректен. Wine это не виртуализация, а скорее адаптер. Можно привести аналогию, когда к квадратному вентилятору воздуховода пытаются подключить круглый воздуховод. Для совмещения надо использовать гибкую переходную вставку. Воздух, который поступает из вентилятора, никак не виртуализируется.
То же самое и с Wine, который перехватывает сигналы Windows приложения и адаптирует их в сигналы для Linux.
вопрос:
Добрый день. Хотелось бы узнать идёт ли взаимодействие с ракетно-космической отраслью? Что планируется в части импортозамещения ПО для данной отрасли, в частности для АО РКЦ Прогресс?
ответ:
С ГК «Роскосмос» заключено два основополагающих документа: "МЕМОРАНДУМ о сотрудничестве и взаимодействии между Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос»" от 2020 года и "Соглашение о стратегическом сотрудничестве с ООО РК-Цифра" от 2021 года. Таким образом, АСКОН и Консорциум РазвИТие являются стратегическими партнерами ГК «Роскосмос» в области PLM и импортозамещения. В данный момент мы ведем переговоры с крупными организациями Роскосмоса об импортозамещении, среди которых НПО Энергомаш, РКС, РКК Энергия, ИСС Решетнева и другие, в этом процессе участвуют специалисты РК-Цифра. АО РКЦ Прогресс является давним пользователем решений АСКОН, по замещению зарубежного ПО также стартовал переговорный процесс.
вопрос:
Как будет позиционирована отечественная тяжёлая plm? Если это будет отдельный продукт, стоит ли сейчас покупать и внедрять конкретные решения plm от аскон и других, если будет новая система?
ответ:
"Тяжелым" PLM должен быть в контексте решаемых задач. В использовании же он должен быть максимально простым и удобным, насколько это возможно для крупного программного комплекса, с оптимальной стоимостью владения. Это будет именно комплексное решение для управления жизненным циклом изделия, состоящее из программных продуктов, которые используют единую платформу или общее математическое ядро. При этом продукты могут использоваться и независимо друг от друга, и в тесном взаимодействии друг с другом, в зависимости от задач конкретного предприятия или холдинга.
Уровень и охват задач разный, по этой причине конфигурация комплексного решения подбирается индивидуально. Для пользователя это оптимальный способ выбора и использования только тех программных решений, которые действительно необходимы. И этот набор можно будет в любое время расширять оставшимися компонентами, по мере увеличения охвата или сложности задач. У нас есть такие примеры.

Проекты внедрения таких решений (или перехода с решений других вендоров), в зависимости от масштабов задач, могут достигать нескольких лет. Кроме того, мы всегда предусматриваем льготные условия по переходу на новые продукты и версии для существующих заказчиков. Поэтому рекомендуем использовать текущие продукты и версии, регулярно их обновляя, например, при помощи лицензионного платежа. В этом случае переход на новые версии и программные продукты отечественного PLM для решения самых сложных задач будет оптимальным в плане затрат времени и инвестиций.
вопрос:
На сколько стабильно работает связка CAD+PLM под wine@etersoft? Может ли это стать полноценным временным решением до полного перехода?
ответ:
Под Wine пока работает только CAD. Адаптация PLM под Wine в процессе реализации — клиентская часть ЛОЦМАН:PLM протестирована и ее работоспособность подтверждена, отрабатывается связка «клиент — сервер».
вопрос:
Планируются ли программы по миграции с зарубежных систем?
ответ:
Мы запланировали разработку методик миграции с зарубежных САПР
вопрос:
Есть решения, заточенные под производство электроники? Есть решения технологической подготовки электронного производства?
ответ:
На конец года запланирован выход Delta CAM для разработки управляющих программ для производства печатных плат.
вопрос:
В стране каждый год выходят обновлённые национальные стандарты ГОСТ Р по электронной КД. Рассматривают ли отечественные вендоры реализацию готового решения на соответствие ГОСТ Р ЕСКД?
ответ:
Мы отслеживаем стандарты и включаем в планы доработки для обеспечения соответствия новым стандартам.
вопрос:
Когда появится в системе "Компас" функция автоматической проверки и обновления ГОСТов на материалы и стандартные изделия? Необходимо, чтобы еще на стадии конструкторской разработки система помогала инженеру и предлагала ему последние, наиболее актуальные сведения. (Например, сопрягаясь с базой данных, системы "Техэксперт" или ему подобных.) Не секрет, что Государственные стандарты пересматриваются практически ежедневно и разработчики не успевают отслеживать изменения. Спасибо!
ответ:
Есть интеграция КОМПАС-3D с Техэксперт. Дополнительно целесообразно создавать ограничительные перечни на уровне ПОЛИНОМ:MDM.
вопрос:
Здравствуйте. Разработка нового ПО\новых версий это конечно хорошо, но почему параллельно не реализован\очень слабо реализован механизм перехода со старых версий на новую. У многих наверно, и у нас в частности, в добавок к стандартному ПО (Компас, Вертикаль) разработаны собственные доработки и улучшения... и перенос настроек и доработок на новую версию превращается в "танцы с бубном". Это очень сильно тормозит переход на новые версии ПО.
ответ:
С точки зрения КОМПАС-3D настройки (шаблоны и стили оформлений документов) из предыдущих версий достаточно легко переносятся в новую версию. Могут быть сложности только с переносом профилей, т.к.они пополняются новыми командами. С точки зрения KOMPAS API, практика показывает, что пользовательские приложения, написанные для последних версий, достаточно просто запускаются и в новых версиях системы.
вопрос:
В части консолидации усилий как вы видите возможность не отдельной полноценной разработки всех модулей plm каждой компанией, а рассмотреть создание единой двухуровневой открытой платформы, где на конкурентных основаниях компании будут делать кастомные решения для заказчиков, а за платформу будет отвечать единый консорциум всех отечественных компаний?
ответ:
Тяжелая PLM-система - эволюция существующего PLM-комплекса АСКОН и консорциума РазвИТие. При его создании учитываются требования по наследованию данных из предыдущих версий программных продуктов.

Мы подходим к вопросу с инженерно-прикладной точки зрения. Сейчас на рынке есть решение, которое используется промышленностью. Оно создавалось десятилетиями. Отбросить все, что сделано и начать писать заново системы, – значит не дать промышленности тяжелого решения еще долгие годы. Развивая же те решения, которые есть, мы сможем выдать тяжелый PLM уже в среднесрочной перспективе, что отражено в наших дорожных картах.
вопрос:
Компания планирует импортозамещение в авиа- и кораблестростроении?
ответ:
С точки зрения доработки продуктов такая работа ведется в рамках сегмента проектирования сложных конечных изделий и в заявленном направлении авиастроения.
вопрос:
Для предприятий придется покупать лицензию компас 3D и WINE@Etersoft или Аскон для Astra включит WINE@Etersoft в свою сборку ?
ответ:
Мы сформировали предложение, в рамках которого Wine поставляется совместно с КОМПАС-3D по цене КОМПАС-3D.
вопрос:
Чтобы работали предприятия, им нужны специалисты, владеющие современными методами проектирования. Хотелось бы узнать, что планирует АСКОН в будущем для поддержки учебного кластера.
ответ:
Мы смотрим на проблему кадров более широко, чем работа только с образовательными организациями. Наша инициатива «Цифровой инженер» включает работу как со студентами и молодыми специалистами, так и повышение квалификации опытных инженеров и преподавателей (подробнее на сайте АСКОН). Программа АСКОН по поддержке образования имеет 20-летнюю историю: студентам предоставляют бесплатные лицензии, вузам — академические лицензии ПО, проводится молодежных конкурс по применению цифровых решений в инженерной деятельности, в университетах и колледжах открыты Авторизованные учебные центры АСКОН. Накопленный опыт помогает создавать новые формы сотрудничества в тесной связке «вуз-предприятие-АСКОН». Свежий пример - открытие Центра Коллективного Проектирования на базе РТУ МИРЭА, в котором участвуют АСКОН и ЭРЕМЕКС. Ваши предложения о сотрудничестве направляйте на edu@ascon.ru.
вопрос:
Функциональность и импортортонезависимость предполагают удвоение имеющихся ресурсов: как материальных, так и людских. Как с вашей точки зрения планируется решать возникающие проблемы? Идти параллельным путём в сотрудничестве и при возможной поддержке государства. Или возможны какие-то другие пути?
ответ:
Как раз этот важный вопрос мы и обсудили с представителями промышленности в рамках открытой дискуссии на форуме. Здесь могут быть разные пути, мы их прорабатываем. Но нужно объективно понимать, что кратное увеличение людских ресурсов не увеличивает кратно скорость разработки продукта. Это процесс достаточно сложен, в нем есть несжимаемые процессы. Также встает вопрос встраивания новых сотрудников в рабочие процессы, что также занимает определенное время.
вопрос:
Возможна ли проверка на технологичность детали в Компас-эксперт, если деталь выполнена в другой САПР? Сможет ли система распознать деталь из формата *.stp и далее проанализировать на технологичность?
ответ:
Проверить можно, но набор проверок будет ограничен. Как это сделать: открыть модель и сохранить ее в формат КОМПАС, после этого произвести проверку.
вопрос:
Умеет ли система Компас-3D работать на ПК, с использованием (привлечением) ресурсов вычислительных серверных ферм (есть возможность использования подобной системы внутри производства)? \Цель — использование последних версий софта от Аскон на уже не самых передовых ПК, с привлечением мощностей серверных ферм.
ответ:
Нет, параллельный вычислений у нас нет.
вопрос:
Когда появится модуль в Компас 3d расчета себестоимости изделия на основе 3d модели.
ответ:
Такой модуль был разработан в качестве проектного решения под требования конкретного заказчика. Создания такого модуля как универсального решения сейчас в планах нет.
вопрос:
За прошедшее время предприятия выпустили огромное количество конструкторской документации, как вы видите использование и работу с уже созданными моделями? Работа в новом ПО с сохранением всех связей и операций или конвертация старого формата в новый (какие атрибуты и связи будут сохранены или останется только 3d модель, особенно актуально для спецмодулей(листовые детали, гибка и т.д.)?
ответ:
Вопрос очень объемный, стратегия миграции и методика перехода вырабатываются на конкретном предприятии с учетом всех условий. Рекомендуем обратиться в ближайший к вам офис АСКОН для консультации.
вопрос:
Какие прогнозы по изменениям в API компаса после перехода Linux? Есть смысл начинать разработки собственных надстроек для CAD или изменения будут значительными?
ответ:
Для внешних разработчиков изменения будут незначительные. Мы разрабатываем новую кроссплатформенную версию API, которая будет содержать набор С++ интерфейсов, максимально похожих (там где возможно) на текущие.
вопрос:
Какие релизы дистрибутивов Linux по годам выпуска пригодны для этого программного обеспечения?
ответ:
Альт p9 и p10, Astra Linux Орел
вопрос:
Импортируется ли в САПР Компас из импортных САПР "дерево построения" 3D-модели? Если нет, то возможно ли организовать автоматическую генерацию технологической 3D-модели (в середину поля допуска и "идти от заготовки") из конструкторской 3D-модели, сделанной не в САПР Компас?
ответ:
Нет, не импортируется. Вопрос про размеры берем в аналитическую проработку.
вопрос:
В какие сроки Вы планируете анонсировать выпуск Delta CAM?
ответ:
Релиз запланирован на конец года, сейчас идет бета-тестирование, результаты которого и определят точную дату.