Форум «РазвИТие»
Как построить устойчивый ИТ-каркас
на отечественных решениях
Онлайн, 6 октября 2020
О форуме
6 октября состоится форум «РазвИТие. Российские технологии для инженеров». В этом году мероприятие пройдет в онлайн-формате. Консорциум ИТ-разработчиков в составе компаний АСКОН, ADEM, НТЦ «АПМ», ТЕСИС и ЭРЕМЕКС представит новые версии продуктов, составляющих интегрированный программный комплекс управления жизненным циклом изделия.

События этого года показали, как драматически могут измениться отлаженные рабочие процессы. Что помогло предприятиям, бизнесам и отраслям выдержать натиск пандемии — продолжать свое дело, выпускать продукцию, выполнять обязательства перед заказчиками? Цифровые процессы и поддерживающие их ИТ-системы. Они стали каркасом, скрепившим сотрудников на удаленной работе, соединили конструкторов, технологов и производство. На многих предприятиях прочный ИТ-каркас создан из российского инженерного программного обеспечения компаний-участниц консорциума.

На форуме консорциум «РазвИТие» расскажет, как развиваются его решения, какие потребности оборонных отраслей и гражданских производств реализованы в новых версиях систем, что запланировано на ближайшее будущее.
Программа
Пленарная сессия
10:00 – 10:10
Приветственное слово организаторов форума
Александр Голиков, Председатель Совета директоров группы компаний АСКОН, лидер консорциума «РазвИТие»Как построить устойчивый ИТ-каркас на отечественных решениях
10:10 – 11:00
Представление программного комплекса «РазвИТие 2020»
11:00 – 12:00
Инженерный телемост: Готово ли отечественное инженерное ПО к цифровым двойникам?
В студиях в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге соберутся представители ведущих предприятий ОПК и гражданского машиностроения. В рамках online-трансляции к ним присоединятся участники форума. Все вместе они обсудят, что на самом деле стоит за термином «цифровой двойник», можно и нужно ли стандартизировать «цифровые двойники», где точки роста для российских ИТ-разработчиков в концепции «цифрового двойника».
12:00 – 12:30
Перерыв
Секция 1
Ускоренная цифровизация отечественного машиностроения.
Источники финансирования
12:30 – 13:10
Стратегии развития отраслей промышленности и их влияние на инженерную деятельность
Федеральные министерства активно работают над стратегиями развития промышленности. Утверждена Стратегия развития обрабатывающей промышленности до 2035 года, в процессе разработки находятся стратегии отдельных отраслей: авиастроение, радиоэлектронная промышленность, станкостроение. Какое влияние перечисленные стратегии оказывают на предприятия и инженерную деятельность в целом? Как в связи с этим меняются требования к ИТ-системам в инженерном и производственном контуре?
13:10 – 13:50
Импортозамещение инженерного ПО в условиях требований ускоренной цифровизации промышленности
Как предприятия определяют приоритеты? Отсутствие какой глобальной функциональности в отечественном ПО препятствует цифровизации промышленности.
13:50 – 14:30
Источники финансирования проектов ускоренной цифровизации отечественного машиностроения
Программы, поддерживащие разработку и внедрение ИТ-решений в промышленности: механизмы работы, узкие места, потенциал для применения.
Секция 2
Проектирование изделий и конструкторская подготовка производства
12:30 – 12:45
Умная модель
Результат работы конструктора — больше, чем просто 3D-модель. Мы расскажем, что такое объектное проектирование, и как оно помогает разным службам на разных этапах ЖЦИ. Какие данные могут быть переданы/получены с помощью объектного проектирования.

Дмитрий Крекин,
Маркетинг-менеджер АСКОН
12:45 – 13:00
Прочностной анализ в КОМПАС-3D и за его пределами
Ни одно изделие не обходится без компьютерного анализа его прочности. И, чем раньше этот процесс будет начат, тем меньше времени уйдет на натурные испытания! Двухуровневая система решений: APM FEM для прочностного анализа на начальных стадиях проектирования в КОМПАС-3D, и самостоятельный продукт APM WinMachine - для углубленного и расширенного инженерного анализа конструкций.

Сергей Розинский,
заместитель генерального директора по развитию НТЦ «АПМ»
13:00 – 13:15
Параметризация как основа оптимизации
Сегодня инженер может испытать цифровой двойник на прочность или проверить его тепловые и гидравлические свойства. Это уже норма. Применяя многомерную нелинейную оптимизацию, можно найти лучшую геометрию - оптимальную по массе, прочности и гидро-газодинамике. Все это позволяет сделать новое приложение Оптимизация IOSO-K.

Юрий Бабий,
руководитель проекта, Сигма Технология
13:15 – 13:35
Системная инженерия и управление требованиями
Ключевая задача управления жизненным циклом изделия - обеспечение и контроль требований к изделию на всех стадиях его жизненного цикла. Системно-инженерный подход позволяет минимизировать число итераций и ошибок при разработке изделия. Это достигается за счет учета взаимодействия компонентов изделия между собой и с внешней средой. Программные инструменты отслеживают взаимосвязи, проводят анализ, визуализируют системные компоненты и их функции. Это позволяет снять нагрузку с инженера и обеспечить его необходимой информацией, чтобы эффективно выполнять свою основную задачу - синтез технических решений согласно требованиям. В докладе описаны результаты и проработки в этой области компанией АСКОН и консорциумом РазвИТие.

Юрий Сирота,
директор направления АСКОН-Бизнес-решения
13:35 – 13:55
Сборочный чертеж печатного узла, где ему место — в КОМПАС-3D или Delta Design?
Новый модуль "Чертеж" в системе Delta Design позволяет создавать документацию на печатный узел, в т.ч. чертеж печатной платы (ГОСТ 2.417) и сборочный чертеж. Взаимодействие Delta Design с КОМПАС-3D для оформления остальной необходимой КД.

Сергей Рыбкин,
ведущий разработчик ЭРЕМЕКС
13:55 – 14:15
Сквозной процесс проектирования кабельных сетей в САПР «Макс»
В настоящее время неуклонно растет сложность систем, будь то кабельная сеть, либо любая другая распределенная система.
Для решения задач по проектированию в рамках заданных ограничений требуются новые подходы к реализации сложных технических проектов, базирующиеся на использовании единого информационного пространства.
Задачи САПР - обеспечить сокращения сроков проектирования, вписаться в систему управления жизненным циклом изделия, связать КБ с производством, минимизировать человеческий фактор, получить более качественный и надежный продукт, отвечающий заданным требованиям.
Покажем современный подход к проектированию кабельных сетей в едином информационном пространстве с использованием САПР «Макс» и КОМПАС-3D.

Кошевой Дмитрий,
технический руководитель проекта ОКБ «Аэрокосмические системы»
14:15 – 14:30
К производству готов
После оформления документации следует этап технологической подотовки и производства. Упростить работу технолога помогают инструменты САПР: экспорт координат на станок по резке, сглаживание модели перед 3D-печатью.

Станислав Ермохин,
АСКОН
Секция 3
Технологическая подготовка и организация производства
12:30 – 12:45
Управление технологической подготовкой производства в PLM-комплексе «РазвИТие»
Благодаря богатому опыту взаимодействия с заказчиками в текущем PLM-комплексе учтены нюансы технологической подготовки производства и разработана методология для отечественного промышленного предприятия.
Планирование технологической подготовки производства в ЛОЦМАН:PLM, технологические маршруты, заготовки, управление СТО.

Наталия Сироткина,
аналитик дивизиона PLM, АСКОН
12:45 – 13:00
Быстрое и «умное» проектирование технологических процессов
Проектируем технологический процесс в ВЕРТИКАЛЬ с использованием справочников ПОЛИНОМ:MDM и формируем комплект технологической документации.

Виктор Муругов,
маркетинг-менеджер по направлению MDM и CAPP, АСКОН
13:00 – 13:15
Осваиваем новые технологии и доводим до автоматизма уже привычные
Разработка операции ЧПУ и проектирование управляющих программ для лазерной и аддитивной технологий. Автоматическое создание маршрутов обработки по 3D-модели детали.

Андрей Аввакумов,
инженер по технической поддержке ADEM
13:15 – 13:30
Верификация и подготовка производственных файлов печатных плат
Как работать в универсальном редакторе DeltaCAM, который используется:

  • в сквозном маршруте проектирования РЭА на базе печатных плат в среде Delta Design
  • локально инженером-технологом при верификации и подготовке производственных файлов, созданных в любой САПР печатных плат.

Сергей Попов,
менеджер по продукту Эремекс
13:30 – 13:45
Сборочный чертеж печатного узла, где ему место — в КОМПАС-3D или Delta Design?
Новый модуль "Чертеж" в системе Delta Design позволяет создавать документацию на печатный узел, в т.ч. чертеж печатной платы (ГОСТ 2.417) и сборочный чертеж. Взаимодействие Delta Design с КОМПАС-3D для оформления остальной необходимой КД.

Сергей Рыбкин,
ведущий разработчик ЭРЕМЕКС
13:45 – 14:00
Как управлять качеством продукции промышленного предприятия?
Методики и подходы к работе. Управление инцидентами. Корректирующие действия.

Дмитрий Афонин,
руководитель дивизиона «Типовые решения», АСКОН
14:00 – 14:15
Метрологическая инспекция и анализ замеров моделей
Оптимизируем и улучшаем процесс контроля и управления качеством изделия при помощи инструментария MBDVidia.

Александр Щеляев,
заместитель директора по проектам и продажам ТЕСИС
14:15 – 14:30
От регистрации заказа до отгрузки продукции
Использование данных PLM-комплекса для информационной поддержки производственных процессов предприятия. Общая схема прохождения заказа в ГОЛЬФСТРИМ: от момента его регистрации до отгрузки готовой продукции заказчику.

Ольга Капарулина,
аналитик дивизиона MES, АСКОН
Как это было
Цитаты участников
Инфопартнёры
Остались вопросы?
Напишите нам!
+7 (965) 024-12-37
info@plmrussia.ru